История школы

Датой рождения посёлка Высокий можно считать 30 июля 1954 года. Тогда Исполнительный комитет Мончегорского городского Совета депутатов принял решение о наименовании строящегося посёлка на 16-м километре станции Оленья. Он получил название «Высокий» Оленьевского поселкового Совета Мончегорского района Мурманской области. Название «Высокий» было выбрано не случайно. Наш посёлок стоит на высоком холме на высоте 112 метров над уровнем моря, а вокруг холма простирается низменность 60-70 метров.

В поселке расположено несколько воинских частей. Но главным являлся  созданный 11 мая 1938г. авиационный полк. Полк принимал участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Бюсты Героев Советского Союза, служивших в полку, установлены на главной аллее посёлка – Аллее Героев. В 60-е годы прошлого века полк был переброшен к нам, в Заполярье.  Впоследствии он носил название Гвардейского Краснознамённого полка. Старое здание школы (так она выглядела до 90-х годов)

Годом открытия школы №13 следует считать 1956 год, так как именно в этом году Мончегорский Горисполком обратился в Мурманский Облисполком об открытии школы в п. Высокий. В этой семилетней школе 1956–57 учебного года было всего пять классов, в которых училось 117 детей. Первым директором нашей школы был Ипатов Семён Петрович. Он много сделал для развития школы. Семён Петрович был не только директором, но и учителем трёх предметов: физкультуры, рисования, русского языка.

В 1961 году школу переименовали в восьмилетнюю. До 1961 года школа располагалась в одноэтажных бараках возле стадиона (в районе ул. Дальняя). А с 1961 по 1969 год она размещалась в двухэтажном здании возле дома №7 по ул. Гвардейская.

В конце 60-х годов маленькое здание школы уже не вмещало растущее число школьников. Приходилось вести уроки в три смены, ученики сидели за партами по трое.

В 1969 году школа переехала во вновь построенное трёхэтажное здание, в котором были большой спортивный зал, столовая, широкие коридоры и большие классные комнаты. В 17 классах училось 486 учеников. В этом же 1969 году семилетняя школа №13 была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.

Сейчас наша школа насчитывает около 500 учеников. Естественно, что даже в школе, построенной в 1969 году такое количество людей не уместится. В конце 80-х школа вновь перешла на трёхсменное обучение, но в 1990 году началось строительство новой школы, а в 1992-93 учебном году было построено четырёхэтажное современное здание.

Однако старая школа не пустует. Новое здание пристроено к старому. Соединены два здания коридорами на первом и втором этажах.

В 2008 году школа стала победителем конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

За последние годы в школе был выполнены ремонты многих кабинетов, актового зала, спортзала и столовой. Была  отремонтирована крыша нового и старого зданий школы, построен вход для маломобильных посетителей. В 2020 году выполнен капитальный пемонт пищеблока, заменены окна во многих учебных кабинетах.

МОУ СОШ №13 неоднократно становилась грантообладателем:

- 2018 г. – победитель регионального конкурса на получение грантов для реализации инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области, получен грант на реализацию проекта «Образовательный мини-технопарк – макси-возможности для обучающихся сельской школы»;

- 2018 г. – финалист Всероссийского конкурса «РДШ-территория самоуправления»,

- 2019 г. – победитель в номинации «Лучшие практики» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», направленного на создание эффективной системы развития добровольчества (волонтерства);

- 2020 г. – победитель регионального конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидии из областного бюджета на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области, получен грант на реализацию инновационного проекта «Естественно-математический кластер «ПрактикУм»: формирование мотивирующей среды развития обучающихся сельской школы».Рекреация 1 этаж

В 2019 г. МОУ СОШ №13 стала опытно-экспериментальной площадкой стратегии развития образования Российской академии образования по апробации примерной программы воспитания.

В 2019 г. школа получила статус муниципального ресурсного центра поддержки и развития Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Мурманской области.

В течение семи (с 2012 г.) лет команда юношей школы является победителем регионального этапа соревнований допризывной молодежи, участником Всероссийского этапа.

С 2020 г. в школе функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Школьная столовая

В 2021 г. врезультате участия школы в региональном проекте по преобразованию школьных пространств "ArcticSchool" выполнен ремонт помещения столовой.

С 15.10.2021 г. муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 13" (сокращенно - МОУ СОШ №13) переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 13" (сокращенно - МБОУ СОШ №13).

Дата последнего обновления страницы 03.09.2023